История государства и права зарубежных стран

Цель - сформировать у студента представление: о государственном развитии зарубежных стран; о развитии права зарубежных стран; о логике исторического развития государства и права. Студенты должны усвоить современные положения: о государственно-правовых явлениях; о закономерностях, действующих в конкретно-исторической обстановке; об общеисторических закономерностях возникновения и развития государства и права. Основную историческую и юридическую терминологию по курсу; развитие государства и права зарубежных стран, осуществлять их сравнительный анализ как между собой, так и с Россией. Задачи – научить использовать исторические знания об основных методах изучения государственно-правовых явлений; прогнозировать дальнейшее развитие государства и права на основе исторического опыта; анализировать основные факторы, определяющие развитие государства и права; четко представлять роль государства и права в жизни общества. самостоятельно разбираться в юридических проблемах прошлого и настоящего, излагать свою точку зрения и вести дискуссии по правовым вопросам; овладеть навыками активного поиска истины; навыкам работы с научной исторической и юридической литературой; навыкам работы с историческими и современными нормативными документами; уметь применять историко-теоретические знания для решения практических задач; юридическому мышлению, расширить правовой и политический кругозор.
Раздел 1. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ДРЕВНЕГО МИРА. Раздел 2. ДРЕВНЕАНТИЧНЫЕ ГОСУДАРСТВА. Раздел 3. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА В СРЕДНИЕ ВЕКА. Раздел 4. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА НОВОГО ВРЕМЕНИ. Раздел 5. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА В НОВЕЙШЕЕ ВРЕМЯ.
  • ОК-3 способностью ориентироваться в политических, социальных и экономических процессах
  • ОПК-1 способностью использовать знания основных понятий, категорий, институтов, правовых статусов субъектов, правоотношений, применительно к отдельным отраслям юридических наук
  • ПК-5 способностью квалифицированно толковать нормативные правовые акты
  • ПК-27 способностью анализировать правоприменительную и правоохранительную практику, научную информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследования