История экономических учений

Целями освоения дисциплины «История экономических учений» являются: ознакомление с основными этапами развития истории экономики;-изучение особенностей развития различных экономических систем; Задачи: формирование у студентов экономического мышления, на основе изучения развития экономики в комплексе, во всех ее формах и структурных проявлениях и изучения хозяйственной деятельности различных народов в разные исторические эпохи;-формирование экономической культуры, ответственности, на основе понимания, что любое хозяйственное решение имеет не только стоимостное выражение, но и конкретную политическую и моральную цену.-развитие умения разбираться в текущих событиях и прогнозировать будущие, используя историко-экономический материал.
Австрийская и неоавстрийская школа (конец XIX –XX вв.): развитие традиции. Американский институционализм (Т. Веблен, Д. Коммонс, У. Митчел). Борьба школ и направлений в отечественной экономической мысли (после 1991г.). Ведущие представители теории экономики предложения (А.Лаффер, М.Фелдстайн). ВиксельК. как основоположник шведской (стокгольмской) школы. Вклад В. Дмитриева и Е Слуцкого в мировую экономическую науку. Гелбрейт Дж.К. как лидер институционализма. Глобальный монетаризм Г. Джонсона, Р. Манделла. Дискуссия 1920-х гг. о природе накопления, рыночного равновесия ипланирования. Истоки и причины возникновения капиталистической системы производства. Исторические предпосылки возникновения классической политической экономии. Особенности определения предмета экономики и методы классической политэкономии. История монополизации: сущность, основные этапы, формы. История российских денежных систем от IX до XX веков. История становления и развития товарно-денежных отношений. История экономики допетровской Руси. Источники европейской экономической мысли — Библия, философия Древней Греции и римское право.
  • ПК-7 способностью, используя отечественные и зарубежные источники информации, собрать необходимые данные проанализировать их и подготовить информационный обзор и/или аналитический отчет