Цель дисциплины: сформировать базовые положения о роли истории в системе гуманитарных наук; систематизировать знания об основных этапах, закономерностях и особенностях всемирно-исторического процесса (с акцентом на изучении истории России); дать комплексное представление о культурно-историческом своеобразии России, её месте в мировой и европейской цивилизациях; ввести в круг исторических проблем, связанных с областью будущей профессиональной деятельности; способствовать выработке навыков получения, анализа и обобщения исторической информации для формирования гражданской позиции, основанной на принципах гуманизма и демократии, ответственного участия в общественно-политической жизни. Задачи дисциплины: - сформировать базовые положения исторической науки; - изучить основные концепции всемирно-исторического развития; важнейшие достижения культуры и системы ценностей, сложившихся в ходе исторического процесса; - сформировать понимание многовариатности и взаимосвязи исторического процесса; место человека в истории, социально-значимых явлениях общественно-политической жизни сообществ; - сформировать навыки исторического анализа, самостоятельного осмысления исторического наследия, эффективного поиска исторической информации, ведения научных дискуссий.
Место истории в системе наук. Объект и предмет исторической науки. Теория и методология исторической науки. Сущность, формы и функции исторического знания. Специфика цивилизаций (государство, общество, культура) Древнего Востока и античности. Территория России в системе Древнего мира. Восточные славяне в древности: VIII-XIII вв. Особенности социально-политического развития Древнерусского государства. Эволюция древнерусской государственности в XI - XII вв. Социально-экономическая и политическая структура русских земель периода политической раздробленности. Средневековье как стадия исторического процесса в Западной Европе, на Востоке и в России. Монгольская экспансия. Русские земли в борьбе с натиском Запада и Востока. Возрождение русской государственности вокруг Москвы. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе, как особая фаза всемирно-исторического процесса. Эволюция московской государственности. Иван Грозный: поиск альтернативных путей социально-политического развития Руси. «Смутное время»: ослабление государственных начал. XVIII в. в европейской и мировой истории. Россия и Европа: новые взаимосвязи и различия. Петр I: борьба за преобразование традиционного общества в России. Правление Екатерины II, «Просвещенный абсолютизм». Основные тенденции мирового развития XIX в. Попытки реформирования политической системы России при Александре I. Внутренняя политика Николая I. Реформы Александра II. Российская экономика конца XIX - начала XX вв.: подъемы и кризисы, их причины. Первая русская революция. Первой мировой и Россия войне. Альтернативы развития России после Февральской революции (1917 г.). Гражданская война в России. Вторая мировая и Великая Отечественная война. СССР и мир во второй половине XX века. Причины и первые попытки реформирования советской системы. «Перестройка» в экономическом и политическом развитии страны в 90-е годы XX века. Россия в начале XXI века – модернизация общественно-политическом отношении. Роль Российской Федерации в современном мировом сообществе.
  • УК-5 Способен воспринимать межкультурное разнообразие общества в социально-историческом, этическом и философском контекстах