Цель учебной дисциплины: понимание основных закономерностей и особенностей исторического процесса, этапов и содержания отечественной и мировой истории, овладение теоретическими и методологическими основами дисциплины. Основными задачами являются: выявление актуальных проблем исторического развития России; анализ общего и особенного в отечественной и мировой истории; понимание места истории и исторического знания в обществе, процесса формирования и эволюции исторических понятий и категорий; формирование общекультурных компетенций, направленных на овладение способностью анализировать, обобщать и оценивать исторические события и процессы.
Дисциплина относится к базовой части модуля "Гуманитарные, социальные и экономические дисциплины". Одна из особенностей дисциплины «История» состоит в проблемно-хронологическом принципе обучения. Такой подход позволяет дать учащимся комплексное представление о всемирных исторических процессах, роли России в мировой истории. Предусматривается изучение следующих вопросов (разделов): История в системе социально-гуманитарных наук. Основы методологии исторической науки. Исторические источники. Особенности становления государственности в России и мире. Русские земли в 13-15 веках и европейское средневековье. Россия в 16-17 веках в контексте развития европейской цивилизации. Россия и мир 18-19 веках: попытки модернизации и промышленный переворот. Россия и мир в 20-21 веках.
  • ОК-2 способностью анализировать основные этапы и закономерности исторического развития России, ее место и роль в современном мире в целях формирования гражданской позиции и развития патриотизма
  • ОК-3 способностью ориентироваться в политических, социальных и экономических процессах
  • ПК-21 способностью применять методы проведения прикладных научных исследований, анализа и обработки их результатов