Интеллектуальные решения в корпоративных информационных системах

Целью дисциплины «Интеллектуальные решения в корпоративных информационных системах» является формирование у студента целостных представлений о месте и задачах интеллектуальных информационных технологий (ИИТ) в системах учета и анализа деятельности предприятия на примере технологической платформы 1С:Предприятие 8. Основными задачами дисциплины являются: - формирование теоретических знаний в области интеллектуальных информационных технологий; - изучение способов реализации ИИТ в корпоративных информационных системах; - применение средств технологической платформы 1С:Предприятие 8 для создания интеллектуальных информационных систем.
В рамках дисциплины рассматриваются различные интеллектуальные информационные технологии и их реализация в корпоративных информационных системах на платформе 1С:Предприятие 8. Интеллектуальные информационные технологии: основные принципы и правила построения. Представление знаний в интеллектуальных системах. Продукционная модель, семантическая сеть, фреймы, нейрон, нейронная сеть, обучение, самообучение. Синхронные и асинхронные методы программирования. Оптимизация SQL-запросов. Применение внешних источников данных в системах 1С. Общие объекты системы компоновки, схема, процессор и результаты компоновки. Обмен данными с помощью OLE AUTOMATION. Построение сложных отчетов на платформе 1С:Предприятие.
  • ПК-1 Способен разрабатывать и исследовать модели объектов профессиональной деятельности, предлагать и адаптировать методики, определять качество проводимых исследований, составлять отчеты о проделанной работе, обзоры, готовить публикации
  • ПК-4 Способен предлагать структуру и этапы использования информационных технологий, определять и обеспечивать применение информационных технологий требуемыми ресурсами и сервисами
  • ПК-6 Способен осуществлять взаимодействие с заказчиком, осуществлять общее руководство и контроль выполнения проекта.