Инновационная техника и технологии в сфере энергосбережения: проектное обучение

Основная цель преподавания и изучения дисциплины заключается в формировании у студентов научно обоснованных подходов к решению проблем энергосбережения в промышленности на основе использования инновационной техники и технологии. Задачи преподавания и изучения дисциплины состоят в овладении студентами необходимых объемов знаний, умений и навыков в области проведения мероприятий по энергосбережению, в том числе знанием современных подходов к организации энергосбережения на промышленных предприятиях, изучения современной энергосберегающей техники в области автоматизированного контроля и управления энергетическими ресурсами.
1. Основные термины и определения в сфере энергосбережения, энергоемкость технологических процессов и продукции. 2. Основные направления технической политики энергосбережения на предприятии. 3. Автоматизированные системы управления энергетической эффективностью производства. 4. Законодательная база в сфере энергосбережения. 5. Зарубежный опыт в сфере энергосбережения. 6. Примеры автоматизированных систем управления в энергосбережении.
  • ПК-5 Исследование и разработка современных АСУ ТП в энергосберегающих технологиях