Информационный поиск, анализ и предобработка данных

Целью дисциплины является изучение математических методов анализа данных, синтеза цифровых алгоритмов их обработки, развития навыков статистического моделирования и исследования различных процессов на ЭВМ. Основными задачами дисциплины являются: - овладение современными методами анализа данных; - закрепление навыков проведения анализа данных на ЭВМ, практическое применение статистических методов обработки информации при решении конкретных задач.
В настоящее время информационный поиск в сети интернет стал неотъемлемой часть жизни среднего человека цивилизованного мира. Поисковые машины (Google, Yandex и т.п.) работают в соответствии с заложенными в них алгоритмами. Знание принципов построения алгоритмов работы этих машин является обязательным, для управления контентом в сети интернет. В курсе рассматриваются основные методы анализа данных и методы информационного поиска. Кроме того, создание поисковых машин обусловлено рядом спецефицеских задач. В курсе рассматриваются основные подходы решения этих задач и на протяжении курса формируется навык разработки локальной поисковой машины.
  • ПК-5 Способен разрабатывать и применять алгоритмы анализа данных для решения прикладных задач