Информационные сети и телекоммуникации

Ознакомление студентов с основными принципами построения современных информационных сетей и стстем телекоммуникаций; изучение протоколов, процедур, процедур и аппаратных средств, применяемых при построении сетевых систем.
Дисциплина относится к базовой части профессионального цикла дисциплин подготовки студентов 200400 по направленнию «Управление в технических системах», профиль "Управление и информатика в техническмх системах". Дисциплина содержит классификацию информационных сетей. эталонную модель взаимодействия (ЭМВОС), функии и протоколы ее уровней. принципы и методы модкляции, кодирования и уплотнения сигналов, сети ISDN, маршрутизацию в информационных сетях, методы построения локальных сетей. методы доступа в локальные сети, методы передачи данных, характиристики физических сред и их применение в локальных сетя и интеренте, локальные сети Ethernet, высокоскоростные сети.
  • ПК-2 Способен производить расчеты и проектирование отдельных блоков и устройств систем автоматизации и управления и выбирать стандартные средства автоматики, измерительной и вычислительной техники для проектирования систем автоматизации и управления в соответствии с техническим заданием
  • ПК-11 Способен проводить вычислительные эксперименты с использованием стандартных программных средств с целью получения математических моделей процессов и объектов автоматизации и управления
  • ПК-12 Способен выполнять экспериментальные исследования на действующих объектах автоматизации и управления и обрабатывать результаты с применением информационных технологий
  • УК-2 Способен определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений