Информационно-аналитическое обеспечение экономической безопасности

Целью изучения дисциплины «Информационное-аналитическое обеспечение экономической безопасности» является овладение знаниями и практическими навыками в области информационно-аналитического обеспечения безопасности бизнеса. Задачами дисциплины является изучение основных требований к информационно-аналитической системе службы безопасности, положений, которые охватывают возможности применение новых информационных технологий, информационно-аналитическое обеспечение безопасности бизнеса.
Информационное пространство компании. Новые информационные технологии в системе информационно-аналитического обеспечения безопасности предпринимательской деятельности. Элементы контрразведывательной деятельности в работе службы безопасности предприятия. Координация деятельности структурных подразделений предприятия по выявлению агентуры конкурента, «агентов влияния» и т.д. Привлечение сотрудников своего предприятия к участию в работе службы безопасности. Работа с поисковыми роботами Системы поддержки принятия решений: структура, функции, ресурсы. Ситуационные центры: структура, функции, ресурсы. Информационно-аналитические системы: структура, функции, ресурсы. Порталы и реестры государственных и муниципальных услуг: структура, функции, ресурсы. Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг: структура, функции, ресурсы. Правовые информационные системы: структура, функции, ресурсы.
  • ПК-29 способностью выбирать инструментальные средства для обработки финансовой, бухгалтерской и иной экономической информации и обосновывать свой выбор
  • ПСК-2.5 способностью применять методики и инструментальные средства анализа, систематизации и формирования системы показателей для диагностики деятельности хозяйствующих субъектов с целью выявления угроз экономической безопасности