Идентификация товаров при проведении таможенной экспертизы

Целью данного курса является изучение: - видов индентификации товаров; - способов идентификации товаров при проведении таможенной экспертизы; - современной нормативно-правовой базы по вопросам качества и безопасности товаров, проведения экспертизы; - методик в области экспертизы; - способов идентификации и возможной фальсификации товаров; -ознакомить организацией работы экспертных организаций; - видов и особенностей проведения экспертизы. Задачи: - ознакомить с нормативно-правовой базой регламентирующей задачи государственных органов России, регламентирующих проведения экспертизы; - ознакомить с правами и обязанностями эксперта; - рассмотреть порядка назначения и проведения экспертизы; - ознакомить с процедурой взятия проб и образцов различных категорий товаров.
Понятие фальсификации товаров. Международное и отечественное законодательство в области фальсификации товаров. Виды фальсификации: ассортиментная, качественная, количественная, стоимостная, информационная. Взаимосвязь видов фальсификации товара с его характеристиками. Методы обнаружения фальсификации товаров, возможные решения при обнаружении фальсификации. Предупреждение фальсификации, меры по предупреждению и борьбе с фальсификацией. Понятие идентификации товаров. Идентификация как форма испытания товаров. Место идентификации в оценке соответствия товаров. Виды, объекты, субъекты, средства, критерии и методы идентификации. Критерии для идентификации товаров. Общее понятие экспертизы как исследования. Предмет, цели и задачи экспертизы. Классификация экспертиз. Таможенная экспертиза. Предмет, цели, задачи и объекты таможенной экспертизы. Правовая основа проведения экспертиз в таможенных целях. Эксперт в области таможенного дела. Требования к эксперту. Права, обязанности и ответственность эксперта. Использование таможенных экспертиз на различных этапах таможенных процедур. Организация таможенных экспертиз. Порядок назначение экспертиз. Определения и постановления о назначении экспертиз и судебных экспертиз. Порядок отбора проб и образцов. Оценка результатов экспертизы. Заключение эксперта. Особенности таможенной экспертизы/ Товарная экспертиза – как часть таможенной экспертизы. Принципы, объекты и субъекты товарной экспертизы. Отличия товарной экспертизы от других видов оценочной деятельности. Классификация товарных экспертиз. Методы товарной экспертизы. Сущность измерительных, регистрационных, органолептических и экспертных методов товарной экспертизы. Организация проведения товарной экспертизы. Подготовительный, основной и заключительный этапы.
  • ПК-14 владением навыками по выявлению фальсифицированного и контрафактного товара
  • ПК-15 владением навыками назначения и использования результатов экспертиз товаров в таможенных целях