Художественные изделия из керамики

Основной целью курса «Художественные изделия из керамики» является воспитание творческих качеств обучаемых, формирование способностей аналитически воспринимать закономерности формообразования в природе и технике и логику объемно-пространственного мышления художника, изучение теоретических и практических вопросов изобразительной грамоты. Основной задачей курса «Художественные изделия из керамики» является развитие общехудожественной и графической культуры будущего бакалавра, развитие творческого мышления и воображения студента, изучение закономерностей создания объемной формы. Приобретение скульптурных навыков и навыков изготовления художественных керамических изделий.
Основные темы дисциплины: Технологический процесс и способы формования художественных изделий из керамики. Способ литья. Изготовление гипсовой формы для литья. Формовка пластическим способом. Ручная отминка по гипсовой форме. Гончарный способ формования художественных керамических изделий. Методы декорирования (скульптурный, живописный, технологический). Оправка и декорирование отформованных изделий. Сушка и обжиг изделий. Технологии декорирования керамических художественных изделий (глазури, ангобы, краски). Моделирование и изготовление художественных изделий из керамики. Общие сведения о керамике. Принципы создания формы с учетом тектоники и материалов. История керамического производства. Художественная керамика ее виды свойства и области применения. Народная керамика. Технология изготовления художественных изделий из керамики. Виды дефектов и контроль качества. Основы модельно-формовочного дела. Декорирование керамики. Способы обработки глины: механическая, термическая, химическая. Создание моделей художественных изделий. Изготовление изделий из керамики.
  • ПК-1 Способен использовать художественные приемы и методы дизайна при создании художественно-промышленной продукции
  • ПК-2 Способен к проектированию, моделированию и изготовлению эстетически ценных и конкурентоспособных художественно-промышленных изделий и (или) объектов в соответствии с разработанной концепцией и значимыми для потребителя параметрами