Химические методы контроля качества объектов окружающей среды

Цель преподавания дисциплины – теоретическое и практическое применение общих положений аналитической химии как базовой дисциплины подготовки химиков к специфическому анализу объектов окружающей среды для характеристики ее антропогенного загрязнения. При ее реализации предполагается решение следующих задач: 1. Добиться прочного усвоения студентом знаний о поведении химических веществ в окружающей среде на основе системного подхода и взаимовлияния факторов, о принципах нормирования поллютантов. 2. Сформировать уверенные умения в области теоретических и практических основ пробоотбора, пробоподготовки и анализа разнообразных объектов окружающей среды с целью контроля нормируемого содержания химических веществ, интерпретации результатов аналитического определения с учетом особенностей объекта окружающей среды и загрязнения. 3. Научить студента навыкам аналитического эксперимента, обращению с реактивами, аналитическими приборами и оборудованием, характерным для распространенных методов химического контроля качества объектов окружающей среды, на примере аналитических определений для количественного анализа загрязнений различной природы в разнообразных объектах окружающей среды.
Характеристика хемосферы и постоянного взаимодействия химических веществ, поступающих в окружающую среду, с ее естественными компонентами, изучение распределения и превращения веществ на основе принципов хемодинамики. Характеристика основных компонентов окружающей среды (воздуха, воды и почвы). Описание методов контроля и управления качеством окружающей среды, идентификации и количественного определения типичных загрязнителей по различным объектам окружающей среды (воздушных сред, природных и сточных вод, почв различного характера). Основные теоретические вопросы курса представлены в лекционном материале. Закрепление теоретического курса и приобретение практических навыков производится на лабораторных занятиях, представляющих собой примеры аналитического определения характерных загрязнителей, начиная с пробоотбора и пробоподготовки, заканчивая количественным расчетом концентрации загрязнителя и интерпретацией результата.
  • ПК-2 Способен осуществлять контроль качества, сырья, компонентов и выпускаемой продукции химического назначения
  • УК-2 Способен определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений