Гражданское право (особенная часть)

Целью освоения дисциплины «Гражданское право (особенная часть)» является: формирование комплексных знаний, умений, навыков, общекультурных и профессиональных компетенций в сфере гражданских правоотношений. Задачи: - обучить теоретическим основам гражданского права и юридической терминологии в области гражданских правоотношений; - выработать навыки самостоятельной работы с нормативными правовыми актами, регулирующими гражданские правоотношения, и цивилистической литературой; - сформировать умения в правоприменительной деятельности, необходимые для участия в рассмотрении гражданско-правовых споров; - выработать общекультурные и профессиональные компетенции, необходимые для грамотной юридической квалификации гражданских правоотношений при решении практических казусов.
Договорные обязательства. Общие положения о договоре. Договор купли-продажи: общие положения и отдельные виды. Договоры мены, дарения, ренты. Договор аренды: общие положения и отдельные виды. Договор найма жилого помещения. Договор безвозмездного пользования. Договор подряда: общие положения и отдельные виды. Договор возмездного оказания услуг. Договор перевозки и другие виды транспортных обязательств. Посреднические договоры: поручение, комиссия, агентирование. Договор доверительного управления. Хранение. Коммерческая концессия. Простое товарищество. Кредитные обязательства. Банковский вклад. Банковский счет. Договор страхования. Обязательства из односторонних действий. Проведение игр и пари. Внедоговорные обязательства. Обязательства вследствие причинения вреда. Неосновательное обогащение. Наследственное право. Общие положения наследственного права. Наследование по завещанию. Наследование по закону. Права на результаты интеллектуальной деятельности: общие положения.
  • ОПК-2 Способен применять нормы материального и процессуального права при решении задач профессиональной деятельности
  • ПК-3 Способен определять правовую природу общественных отношений, профессионально квалифицировать факты и правоотношения