Гражданское право (общая часть)

Целью дисциплины "Гражданское право" является формирование у бакалавров структурированной системы знаний о том, как частное право обеспечивает правовое регулирование гражданских правоотношений в сочетании с потребностями развития и функционирования рыночных отношений в Российской Федерации, об эволюции правового регулирования гражданско-правовых отношений, его основных источниках и инструментах. Задачами изучаемой дисциплины является выработка у бакалавров юристов практических навыков использования норм гражданского права, понимания иерархии юридических норм в гражданском праве, выработка аналитических навыков при изучении и обобщении устойчивой правоприменительной практики, обучение теоретическим основам гражданского права и юридической терминологии в области гражданских правоотношений; наработка практических навыков самостоятельной работы с нормативными правовыми актами, регулирующими гражданские правоотношения, юридической периодикой, цивилистической литературой, информационными правовым системами; формирование умения в правоприменительной деятельности, необходимые для участия в рассмотрении гражданско-правовых споров; закрепление общекультурных и профессиональных компетенций, необходимых для грамотной юридической квалификации гражданских правоотношений при решении практических казусов.
Гражданское право как отрасль права, как наука и как учебная дисциплина. Принципы гражданского права. Предмет и метод гражданского права. Гражданское законодательство. Источники гражданского права. Обычай. Применение гражданского законодательства по аналогии. Субъекты гражданского права . Физические лица как субъекты гражданского права. Праводееспособность, деликтоспособность физического лица. Опека и попечительство. Акты гражданского состояния. Юридические лица. Классификация. Правоспособность. Возникновение, государственная регистрация. Органы юридического лица, филиала и представительства. Реорганизация, ликвидация юридического лица. Коммерческие юридические лица. Некоммерческие юридические лица. Объекты гражданских прав. Вещи, деньги. Ценные бумаги. Нематериальные блага. Сделка в гражданском праве, решения собраний. Представительство , доверенность. Сроки в гражданском праве. Срок исковой давности. Право собственности и ограниченные вещные права. Возникновение и прекращение права собственности. Защита вещных прав. Обязательственное право. Перемена лиц в обязательстве. Способы обеспечения исполнения обязательств. Ответственность в гражданском праве за неисполнение/ненадлежащее исполнение обязательства.
  • ОПК-2 Способен применять нормы материального и процессуального права при решении задач профессиональной деятельности
  • ПК-3 Способен определять правовую природу общественных отношений, профессионально квалифицировать факты и правоотношения