Графоаналитические методы решения в электромеханических системах

Цель - создание научной (теоретической и математической) базы графоаналитических методов решения задач электротехники и электромеханики, программирования этих методов. Задачи: 1. Освоении графоаналитических методов на конкретных примерах программирования. 2. Освоение программного обеспечения для реализации графоаналитических методов. 3. Создание математических моделей элементов электромеханических систем и их комбинаций, обладающих новизной. 4. Применение графоаналитических методов для решения физических задач с применением разработанных моделей, получение новых зависимостей и алгоритмов.
В курсе рассматриваются следующие вопросы: графоаналитические методы расчета, основные понятия и определения; наиболее распространенные нелинейные элементы в электротехнических схемах, системах электропривода; Применение графоаналитических методов для расчета электрических и магнитных цепей; комбинированный графоаналитический метод расчета нелинейной цепи с одним или двумя нелинейными элементами; переходные процессы в электроприводе; графоаналитические методы построения переходных процессов; математический анализ связи параметров переходного процесса и частотной характеристики; графоаналитические (частотные) методы в системах автоматического управления. В процессе освоения дисциплины практические навыки будут формироваться при изучении и решении конкретных примеров с использованием программного обеспечения MathCAD. СРС включает подготовку к лабораторным работам, оформление отчетов по лабораторным работам, подготовку к экзамену. Вид промежуточной аттестации - экзамен.
  • ПК-2 Способен принимать организационно-управленческие решения при работе на объектах профессиональной деятельности
  • УК-2 Способен управлять проектом на всех этапах его жизненного цикла