Государственное право стран региона специализации (Центральная Евразия)

Цель: - формирование систематизированных знаний о конституционном праве зарубежных стран региона специализации (Центральная Евразия); - развитие у студентов личностных качеств, а также формирование общекультурных (универсальных), общепрофессиональных и профессиональных компетенций, обеспечивающих углубление представлений студентов о конституционно-правовой действительности, о различных моделях регулирования государственной и общественной жизни, повышение общей и правовой культуры. Непосредственной целью изучения дисциплины является формирование у студентов необходимых компетенций (знаний, навыков, умений) в области анализа зарубежного законодательство и социально-политической практики, использования проблемного подхода к оценке различных сторон функционирования государственного механизма, а также удовлетворение потребности общества в квалифицированных кадрах, владеющих навыками сравнительно-правового анализа национальных норм права, способных дать им правовую оценку. Задачи: - успешное овладение студентами теоретическим и нормативным материалом; - развитие умения логически и грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения по конституционно - правовой проблематике; - свободно оперировать юридическими понятиями и категориями; - выработка и развитие навыков практического применения норм действующих Конституций зарубежных государств, иных нормативно - правовых актов; - умение анализировать и решать конкретные конституционно - правовые проблемы. Задачами курса являются также рассмотрение основных принципов демократии и организации власти в правовом государстве, причин политических трений вокруг Конституции, законов, судебных решений и других правовых актов, составляющих источники конституционного права. Кроме того, в кругу задач изучения дисциплины уделяется внимание подготовке профессиональных специалистов, обладающих систематическими знаниями в области конституционных характеристик зарубежных стран, основ организации государственной власти, федеративного устройства и конституционно-правового статуса.
Государственное право стран региона специализации (Центральная Евразия) как отрасль законодательства, наука, учебная дисциплина. Конституции зарубежных стран. Конституционно-правовой статус человека и гражданина. Конституционно-правовые основы общественного строя в зарубежных странах. Политические партии, партийные системы, неполитические общественные объединения в зарубежных странах. Формы непосредственной демократии. Выборы, отзыв, референдум, народная законодательная инициатива. Формы правления в зарубежных странах. Законодательная власть: парламент в зарубежных странах. Исполнительная власть: глава государства и правительство. Судебная власть и ее органы в зарубежных странах. Местное управление и самоуправление в зарубежных странах. Основы конституционного права России. Основы конституционного права Республики Казахстан. Основы конституционного права Республики Узбекистан. Основы конституционного права Грузии
  • ПК-3 Способен составлять комплексную характеристику региона специализации с учетом его природных, экономико-географических, исторических, политических, правовых, социальных, экономических, демографических, лингвистических, этнических, культурных, религиозных и иных особенностей