Геодезическое сопровождение строительных процессов

Инженерно-геодезические работы являются неотъемлемой частью комплекса работ по изысканиям, проектированию и строительству. Целью преподавания дисциплины "Геодезическое сопровождение строительных процессов" является обеспечение теоретической подготовки выпускника направления 08.03.01 "Строительство". Основной курс "Геодезическое сопровождение строительных процессов" должен обеспечить будущему инженеру основы его геодезической подготовки в области получения, обработки и использования геодезической информации, как исходной основы принятия и реализации оптимальных решений при практической деятельности.
Создание заказчиком геодезической подосновы (координатной или красной линий) с привязкой к государственной треангуляционной системе. Детальная разбивка геодезистами подрядчика осей строящегося объекта (согласно альбома ГП), контроль и геодезические замеры конструкций объекта в период строительства. Геодезические наблюдения за осадкой основания объекта.
  • ПК-12 Способен выполнять работы в области механики грунтов и проектированию оснований и фундаментов