Физические основы построения ЭВМ

Цель преподавания настоящей дисциплины — дать представление об основных физических принципах функционирования узлов ЭВМ и периферийного оборудования. В процессе преподавания дисциплины решаются следующие задачи: 1) анализ принципов построения и архитектур современных ЭВМ; 2) изучение основ устройства современных ЭВМ.
Поколения ЭВМ и их элементная база. Направления развития микроэлектроники. Физические основы электропроводности металлов и полупроводников. Элементы физики полупроводников. Полупроводниковые диоды, биполярные и полевые транзисторы. Приборы и устройства транзисторного типа. Элементная база современных ЭВМ. Внутреннее устройство ЭВМ. Взаимодействие основных узлов ЭВМ. Полупроводниковые ЗУ. Интерфейсы ввода-вывода. Внешняя память в ЭВМ. Использование магнитных и оптических явлений. Связь ЭВМ с внешней средой. Ввод и вывод цифровой и аналоговой информации. Отображение визуальной информации. Отображение информации на твердых носителях. Линии связи между ЭВМ. Перспективы развития ЭВМ.
  • ОПК-6 Способен понимать принципы работы современных информационных технологий и использовать их для решения задач профессиональной деятельности