Финансовые рынки и методы их исследования

Целью дисциплины является формирование системы теоретических знаний о принципах и методах работы финансовых рынков и практических навыков осуществления операций на финансовых рынках различными финансовыми институтами. Задачи дисциплины: - Формирование понимания роли, значения и функций современных финансовых рынков и освоение основных терминов, связанных с их функционированием; - ознакомление с законодательными и нормативными документами, регламентирующими функционирование финансовых рынков; - изучение основных участников финансовых рынков и рыночных операций; -изучение теоретических основ и освоение навыков проведения технического и фундаментального анализа на финансовых рынках ; - формирование профессионального подхода к работе с основными финансовыми инструментами на финансовых рынках.
Финансовые рынки: понятие, структура, функции. Теория эффективного финансового рынка. Моделирование как основной инструмент исследования финансовых рынков. Общая характеристика кредитного рынка. Общая характеристика фондового рынка. Общая характери-стика валютного рынка. Общая характеристика страхового рынка. Характеристика рынка про-изводных финансовых инструментов. Основы технического анализа на финансовых рынках. Графический анализ на финансовых рынках. Численные индикаторы технического анализа на финансовых рынках. Подходы к фундаментальному анализу на финансовых рынках. Основные мировые тенденции развития финансовых рынков. Интернационализация хозяйственной жизни и глобализация финансовых рынков.
  • ОК-3 способностью использовать основы экономических знаний в различных сферах деятельности
  • ОПК-2 способностью осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения профессиональных задач
  • ПК-7 способностью, используя отечественные и зарубежные источники информации, собрать необходимые данные проанализировать их и подготовить информационный обзор и/или аналитический отчет