Федеративные отношения и региональная политика государства

Цель изучения курса – формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков анализа российской системы федерализма, региональной политики государства. Задачи: - понимание понятия федеративного государства; - рассмотрение российской модели построения системы разграничения властных полномочий между органами государственной власти различных уровней; - сформировать знания о сущности, целях, задачах и методах региональной политики государства; - знакомство с отдельными направлениями региональной политики РФ.
Конституционно-правовые основы разделения государственной власти между Федерацией и ее субъектами. Региональная политика в системе государственного регулирования. Государственная конкурентная политика в регионе. Управление развитием малого бизнеса в регионе. Инвестиционная политика региона. Региональная аграрная политика. Региональная внешнеэкономическая политика. Социальная региональная политика.
  • ПК-3 Способен разрабатывать документы в сфере государственного и муниципального управления в соответствии с официальными нормативными актами по регулированию социально-экономических процессов (стратегии, программы развития, планы реализации), оценивать приоритеты государственной политики, экономические, социальные, политические условия и последствия реализации;