Энергетические машины и установки

Цель дисциплины – приобрести необходимый объем знаний, навыков и умений в области теплоэнергетики для эффективного решения задач энергетического машиностроения. Задачи дисциплины: - изучение взаимосвязи развития энергетики и общества, методов эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, устройства и принципов функционирования двигателей, энергетических машин и установок; - ознакомление с основными направлениями развития энергомашиностроения, потребителями тепловой и электрической энергии, технологиями централизованного и комбинированного производства электроэнергии и тепла; - изучение установок для получения холода и кондиционирования; - ознакомление с методами повышения эффективности энергетических машин и установок, степенью влияние работы энергетических машин и установок на окружающую среду.
Топливно-энергетические ресурсы и их использование. Топлива. Свойства топлив. Теплофизические свойства рабочего тела. Классификация двигателей, энергетических машин и установок. Основы расчета и основные параметры топочных устройств. Котельные установки. Паровые и газовые турбины. Двигатели внутреннего сгорания. Проблемы развития энергомашиностроения. Основные потребители тепловой и электрической энергии. Технологии централизованного и комбинированного производства электроэнергии и тепла. Теплоснабжение. Установки для получения холода и кондиционирования. Пути повышения эффективности энергетических машин и установок. Влияние работы энергетических машин и установок на окружающую среду.
  • ПК-3 Способность принимать и обосновывать конкретные технические решения при создании объектов энергетического машиностроения