Электропривод исполнительных органов систем управления летательных аппаратов

Дисциплина посвящена изучению состава, принципов построения, схем и устройств для регулирования, методов расчета характеристик и проектирования электроприводов, предназначенных для использования в составе исполнительных органов систем управления летательными аппаратами
В процессе изучения дисциплины студенты должны изучить особенности электропривода в составе систем управления летательных аппаратов. Для этого излагаются требования, предъявляемые к этим электроприводам, подчёркивается специфика их применения. Рассматриваются методы выбора и настройки элементов механической части приводжа, исходя из общих требований к исполнительному механизму, в составе которого используется электропривод. Рассматриваются свойства силовой части электрпривода, включающей двигатель и преобразователь напряжения. Много внимания уделено рассмотрению электропривода как автоматической системы. Показаны методы описания электропривода, методы его настройки с этой точки зрения. Большой раздел посвящён описанию импульсных и цифровых методов управления электрприводом. Показаны особенности построения сиситем регулирования скорости и следящих систем.
  • ПК-1 Способен участвовать в проектировании объектов профессиональной деятельности