Электромеханические элементы в мехатронике

Целью курса «Электромеханические элементы в мехатронике» является изучение свойств, законов и характеристик различных исполнительных электромеханических устройств в мехатронных системах автоматизированного производства и подготовка студентов по направлению 15.04.06 "Мехатроника и робототехника" к самостоятельной профессиональной деятельности. Задачами курса «Электромеханические элементы в мехатронике» являются: 1. Получение информационных сведений об электромеханических преобразователях их принципу действия, устройству, физическим явлениям и закономерностям, новым перспективным направлениям развития и применения. 2. Изучение методов теоретического, экспериментального исследования и расчета. 3. Выработка умений применять полученные знания при изучении дальнейших курсов и в будущей самостоятельной профессиональной деятельности.
Курс данной дисциплины раскрывает принцип действия, основные характеристики и параметры электромеханических элементов и преобразователей, т.е. электрических генераторов, двигателей постоянного тока, электромеханических аппаратов и других, общие вопросы теории и практики машин переменного тока. В процессе освоения дисциплины практические навыки будут формироваться в форме выполнения лабораторных работ. Вид промежуточной аттестации - экзамен.
  • ПК-1 Способен составлять техническое задание на проектирование элементов мехатронных и робототехнических систем