Электромеханическая трансмиссия наземных транспортных средств: проектное обучение

Целью преподавания дисциплины является формирование у студентов единого представления о принципах работы тяговых электромеханических трансмиссий наземных транспортных средств и научных задач, а так же практического использования этих знаний в инженерном деле в процессе совершенствования элементов конструкции изучаемых устройств электрических автотранспортных средств в частности по специальным дисциплинам по направлению подготовки 13.04.02 Электроэнергетика и электротехника. Задачей изучения дисциплины является овладение основами тяговых электрических машин автомобилей, их свойствами, вопросами энергетики электропривода, управления. В результате изучения дисциплины студенты должны приобрести навыки расчета, анализа и проектирования систем электроприводов для различных наземных транспортных средств.
Подготовка обучающихся к эффективному решению профессиональных задач в проектно-конструкторской, научно-исследовательской, производственно-технологической, монтажно-наладочной, сервисно-эксплуатационной и организационно-управленческой сферах деятельности. Основное содержание курса: 1. требования, предъявляемые к электромеханическим трансмиссиям наземных транспортных средств; 2. классификация электромеханических трансмиссий наземных транспортных средств; 3. особенности расчета параметров и характеристик электромеханических трансмиссий наземных транспортных средств; 4. методика расчета тяговой характеристики электромеханической трансмиссий наземных транспортных средств В процессе освоения дисциплины практические навыки будут формироваться в форме выполнения практических работ. В течение семестра студенты готовят и выполняют доклады и курсовую работу по индивидуальному заданию. Вид промежуточной аттестации - экзамен.
  • ПК-1 Способен контролировать техническое состояние технологического оборудования объектов профессиональной деятельности
  • ПК-3 Способен участвовать в научно-исследовательской работе по видам профессиональной деятельности