Экспертные исследования критической инфраструктуры

Целью освоения дисциплины "Экспертные исследования критической инфраструктуры" является получение профессиональных компетенций для решения комплексных задач обеспечения безопасности функционирования критически важных и потенциально опасных объектов, способных подорвать стабильность экономики и общества. Задачи освоения дисциплины: усвоение законодательства, регламентирующего организационные, информационные, нормативно-правовые основы обеспечения эффективной безопасности критической инфраструктуры; получение знаний и навыков в области выявления и исследования объектов критической инфраструктуры; получения навыков прогнозирования развития инфраструктуры; получение навыков применения мер государственного регулирования инфраструктуры секторов и сфер экономики; освоение методов анализа угроз в сфере инфраструктуры и противодействия им.
Дисциплина "экспертные исследования критической инфраструктуры" входит в часть модуля дисциплин по выбору. Данный курс является составной частью учебного плана направления 38.05.01 Экономическая безопасность. Дисциплина содержит следующие разделы как теория и методология безопасности критической инфраструктуры; система безопасности критической инфраструктуры.
  • ПК-40 способностью осуществлять экспертную оценку факторов риска, способных создавать социально-экономические ситуации критического характера, оценивать возможные экономические потери в случае нарушения экономической и финансовой безопасности, определять необходимые компенсационные резервы
  • ПСК-2.5 способностью применять методики и инструментальные средства анализа, систематизации и формирования системы показателей для диагностики деятельности хозяйствующих субъектов с целью выявления угроз экономической безопасности