Экспертное исследование следов биологического происхождения

Цель изучения дисциплины "Экспертное исследование следов биологического происхождения" сформировать у студентов целостное представление о методологии экспертных исследований следов биологического происхождения, основных методах, используемых при производстве всех видов судебно-медицинских экспертиз, допустимости использования этих методов в профессиональной деятельности эксперта, средствах и приемах используемых в экспертной практике. В процессе изучения дисциплины студент становится обладателем навыков по решению следующих видов задач: Диагностические задачи: - установить, имеются ли на представленных объектах следы крови, спермы и других выделений человека; - установить, являются ли представленные объекты волосами человека; - установить, какова групповая принадлежность крови, спермы, волос и др. Идентификационные задачи: - установить, принадлежат ли кровь, сперма, волосы конкретному человеку; - установить, наступила ли беременность от подозреваемого в изнасиловании и др.
Биохимические и физико-химические методы исследования следов биологического происхождения. Установление видовой, групповой принадлежности следов крови. Определение регионального происхождения крови в пятне. Дифференциация пятен крови, имеющих происхождение от плода или взрослого. Исследование клеток, тканей, органов и выделений. Установления следов спермы и их биологическое исследование. Установление следов мочи, пота. Судебно-биологическое исследование волос. Основы судебно-генетической экспертизы. Вероятностные расчеты в генотипоскопической экспертизе. Объекты биологического происхождения как вещественные доказательства. Судебно-медицинское исследование крови и ее следов. Судебно-медицинские аспекты исследования спермы. Судебно-медицинское исследование волос, пота, слюны и мочи.
  • ПК-1 способностью использовать знания теоретических, методических, процессуальных и организационных основ судебной экспертизы, криминалистики при производстве судебных экспертиз и исследований
  • ПК-6 способностью применять при осмотре места происшествия технико-криминалистические методы и средства поиска, обнаружения, фиксации, изъятия и предварительного исследования материальных объектов - вещественных доказательств
  • ПСК-3.1 способностью применять методики экспертиз и исследований веществ, материалов и изделий