Экономика зарубежной нефтяной и газовой промышленности

Изучение основ структуры и эффективности функционирования нефтяной и газовой промышленности за рубежом в сопоставлении с отечественными условиями функционирования предприятий этой отрасли. Задачи дисциплины: освоение студентами теоретического материала по курсу в соответствии с обязательным минимумом, получения практических навыков анализа процессов, наблюдаемых в зарубежной нефтяной и газовой промышленности, в сопоставлении с отечественной отраслью.
Эволюция механизма ценообразования на нефтяном рынке. Вертикально-интегрированные нефтегазовые компании. Основные фондв ВИНК. Издержки нефиегазовых компаний. Трансфертное ценообразование. ОПЕК. Хеджирование. Государственное регулирование нефтегазового сектора. Рента в нефтяной промышленности. Слияния и поглащения в нефтегазовом секторе. Газовая ОПЕК (ФСЭГ).
  • ПК-7 способен осуществлять мониторинг и проводить анализ конкурентной среды на региональных рынках производства нефтепродуктов