Экономика информационного бизнеса и информационных систем

Целью дисциплины «Экономика информационного бизнеса и информационных систем» является формирование у студента целостных представлений об экономической стороне эксплуатации информационных систем предприятия, а также о экономике информационного бизнеса. Основными задачами дисциплины являются: формирование теоретических знаний в области экономики информационных систем и информационного бизнеса; изучение методов оценки экономической эффективности информационных систем и технологий; формирование представлений о жизненном цикле информационной системы, затратах, связанных с созданием, владением и эксплуатацией информационных систем, формировании цены информационных продуктов и услуг.
Тема 1. Основные понятия информационного бизнеса Основные понятия и составляющие информационного бизнеса. Информационный рынок, его субъекты и объекты. Особенности информационного рынка. Этапы развития информационного бизнеса в России. Тема 2. Оценка информационного бизнеса Классификация методов оценки бизнеса. Затратные методы оценки. Доходные методы оценки. Тема 3. Жизненный цикл информационных систем Сущность жизненного цикла информационных систем. Виды жизненных циклов, их достоинства и недостатки. Экономика создания информационных систем. Тема 4. Финансовые методы оценки информационных систем Модель денежного потока (Cash-flow). Дисконтирование. Чистая текущая стоимость. Срок окупаемости. Индекс доходности. Внутренняя норма доходности. Модель экономической добавленной стоимости. Тема 5. Вероятностные методы оценки информационных систем Метод справедливой цены опционов. Метод прикладной информационной экономики. Тема 6. Качественные модели оценки информационных систем Оценка с использованием сбалансированной системы показателей. IT Scorecard. Методика анализа поведения затрат (CBA). Метод анализа жизненного цикла систем (SLCA). Тема 7. Совокупная стоимость владения информационной системой Экономика владения информационной системой. Модель совокупной стоимости владения. Структурные характеристики затрат в информационных системах. Прямые затраты. Косвенные затраты. Совокупная стоимость владения информационной инфраструктуры и информационной системы. Сферы применения модели совокупной стоимости владения. Тема 8. Расширения и модификации модели совокупной стоимости владения Классификация рабочих мест предприятия в модели совокупной стоимости владения. Иные модификации. Тема 9. Цена информационных технологий, продуктов, услуг Экономика эксплуатации информационных систем. Построение модели IT-услуг. Соглашение об уровне услуг (SLA).Модель затрат на IT согласно библиотеке ITIL. Формирование стоимости и цены информационных технологий, продуктов, услуг. Тема 10. Бизнес-план информационной системы Структура бизнес-плана. Порядок составления бизнес-плана информационной системы. Понятие и экономическое содержание показателей и критериев эффективности информационных систем. Тема 11. Технико-экономическое обоснование информационной системы Технико-экономическое обоснование, экономический анализ и прогноз развития информационных систем.
  • ПК-6 Способен выполнять работы по взаимодействию с заказчиком и другими заинтересованными сторонами проекта, по организации заключения договоров, мониторингу и управлению исполнением договоров.
  • УК-9 Способен принимать обоснованные экономические решения в различных областях жизнедеятельности
  • УК-10 Способен формировать нетерпимое отношение к проявлениям экстремизма, терроризма, коррупционному поведению и противодействовать им в профессиональной деятельности