Экономический механизм управления предприятием отрасли

Цель дисциплины - формирование знаний и практических навыков применения различных методов и инструментов, используемых для обоснования управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности.. Задачи дисциплины: -ознакомление с терминологическим аппаратом курса; - ознакомление с основными организационно-экономическими методами и инструментами, направленными на повышение эффективности деятельности предприятия; - формирование навыков в области проведения экономических расчётов и применения методов, используемых для обоснования управленческих решений.
Курс "Экономический механизм управления предприятием отрасли" посвящён рассмотрению различных организационно-экономических и финансовых методов, способов и приёмов, направленных на повышение эффективности деятельности предприятия и его подразделений. В рамках данного курса рассматриваются следующие темы: экономические механизмы управления предприятием: сущность, концепции и методы; BPM-подход и Сбалансированная система показателей; процессный подход к управлению и основы управления бизнес-процессами; инструменты совершенствования бизнес-процессов организации: «Кайдзен» и «Бережливое производство»; управление качеством на предприятии; реинжиниринг бизнеса; влияние средствами учётной политики на основные показатели деятельности предприятия; финансовый анализ как инструмент обоснования управленческих решений; детерминированной и стохастический факторный анализ как инструменты принятия управленческих решений; экономико-математические методы в управлении.
  • ПК-3 способностью выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты, обосновывать их и представлять результаты работы в соответствии с принятыми в организации стандартами
  • ПК-10 способностью использовать для решения коммуникативных задач современные технические средства и информационные технологии