Доказательства и доказывание в уголовном процессе

Цель дисциплины «Доказательства и доказывание в уголовном процессе» - приобретение у студентов знаний специфики и особенностей разносторонней работы по доказыванию обстоятельств дела в уголовном процессе по конкретным направлениям деятельности; ознакомление с научными основами деятельности субъектов доказывания; изучение предмета доказывания и его особенностей в уголовном процессе, деятельности по доказыванию и его нормативному закреплению, усвоение положений законодательства, регламентирующих деятельность субъектов доказывания. Задачи: В нормотворческой деятельности: развитие способности участия в разработке проектов нормативно-правовых актов, регулирующих отношения, составляющие предмет доказательственного права; В правоохранительной деятельности выявление,предупреждение, пресечение правонарушений, охрана общественного порядка; обеспечение законности и правопорядка; В правоприменительной деятельности: формирование навыков юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства. В экспертно-консультационной деятельности: формирование навыков толковать нормативные правовые акты.
Проблемы доказательственного права как межотраслевого института процессуального права. Понятие, свойства и классификация доказательств. Цель, предмет и пределы доказывания. Процесс доказывания. Вопрос о бремени доказывания и субъектах доказывания в судебном процессе. Показания подозреваемого (обвиняемого) как вид (источник) доказательств. Показания свидетелей и потерпевших в уголовном процессе. Формы использования специальных знаний в уголовном процессе и их доказательственное значение. Вещественные и письменные доказательства.
  • ОПК-2 способностью реализовывать нормы материального и процессуального права, законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права в профессиональной деятельности
  • ПК-2 способностью юридически правильно квалифицировать факты, события и обстоятельства
  • ПК-9 способностью выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать преступления и иные правонарушения
  • ПК-10 способностью применять в профессиональной деятельности теоретические основы раскрытия и расследования преступлений, использовать в целях установления объективной истины по конкретным делам технико-криминалистические методы и средства, тактические приемы производства следственных действий, формы организации и методику раскрытия и расследования отдельных видов и групп преступлений