Бюджетный федерализм и межбюджетные отношения

Цель: формирование знаний, умений и навыков по основам бюджетного механизма взаимоотношений между структурами государственного и муниципального управления по достижению сбалансированности, выравниванию бюджетной обеспеченности и формированию федеративных принципов реализации государственных и муниципальных услуг органами власти. Задачи дисциплины: - формирование знаний источников, форм и технологии формирования доходов и распределения расходов между бюджетами разных уровней в федеративных государствах; - изучение механизма распределения межбюджетных трансфертов и межбюджетного регулирования, институционального механизма (правил организации) обеспечения сбалансированности бюджетов государственных и муниципальных структур; - формирование знаний системы инструментов финансирования дефицита, управления резервными фондами; - формирование умений аналитической оценки параметров, критериев и результативности обеспечения собственными доходами не федеральных бюджетов для реализации функциональных полномочий органами власти.
Бюджетное устройство и фискальная децентрализация. Модели бюджетного федерализма и бюджетных отношений. Разграничение доходов и расходов: международные принципы и модели. Вертикальная и горизонтальная фискальная сбалансированность. Формы и инструменты межбюджетного регулирования. Межбюджетные трансферты и их виды. Бюджетное и межбюджетное регулирование в РФ. Цели и механизм распределения трансфертов регионам из федерального бюджета. Система бюджетного регулирования на уровне субъекта федерации. Финансирование вопросов местного значения и делегированных государственных полномочий. Финансовые механизмы поддержки бюджетной обеспеченности муниципальных образований.
  • ОПК-5 Способен обеспечивать рациональное и целевое использование государственных и муниципальных ресурсов, эффективность бюджетных расходов и управления имуществом