Бюджетное устройство и бюджетный процесс

Цель изучения дисциплины «Бюджетное устройство и бюджетный процесс» заключается в формировании у обучающихся знаний по устройству бюджетной системы РФ, механизму принятия бюджетов разных уровней и направления бюджетных расходов, а также в получении навыков анализа и непрерывного мониторинга проводимой бюджетной политики. Задачами изучения дисциплины «Бюджетное устройство и бюджетный процесс» являются: - дать теоретическую основу знаний в рассматриваемой сфере экономических отношений; - сформировать у студентов знания законодательства, регламентирующего порядок принятия и исполнения бюджетов бюджетной системы РФ; - научить обучающихся применять теоретические знания на практике в сфере финансового планирования и управления; - привить навыки анализа финансовых показателей, характеризующих как бюджет страны в целом, так и отдельные направления текущих доходов и расходов бюджета; - определять направленность бюджетной политики.
Бюджет: понятие и сущность. Бюджетное устройство государства. Бюджетная политика. Бюджетный процесс на государственном и муниципальном уровнях. Доходы бюджетов. Расходы бюджетов. Межбюджетные отношения. Управление сбалансированностью бюджетов.
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий
  • УК-10 Способен принимать обоснованные экономические решения в различных областях жизнедеятельности