Бухгалтерский учет в кредитных организациях

Целью преподавания дисциплины Бухгалтерский учет в кредитных организациях является формирование знаний студентов в области теоретических основ бухгалтерского учёта и приёмов обобщения учётной информации в кредитных организациях. Дисциплина «Бухгалтерский учет в кредитных организациях» предусматривает изучение и усвоение теоретических знаний в области общей характеристики бухгалтерского учета, его предмета и метода: системы счетов бухгалтерского учета, техники и форм бухгалтерского учета, учета товаров в оптовой и розничной торговле, денежных средств и других оборотных активов, расчетных и кредитных операций, расчетов по оплате труда, результатов хозяйственной деятельности. В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен: уметь: ориентироваться в плане счетов, группировать счета баланса по активу и пассиву; присваивать номера лицевым счетам; составлять документы аналитического учета и анализировать содержание документов синтетического учета. знать: задачи и требования к ведению бухгалтерского учета в кредитных организациях; методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях; принципы построения, структуру и содержание разделов плана счетов бухгалтерского учета кредитных организаций, порядок нумерации лицевых счетов; основные принципы организации документооборота, виды банковских документов и требования к их оформлению, порядок их хранения; характеристику документов синтетического и аналитического учета; краткую характеристику основных элементов учетной политики кредитной организации; функции подразделений бухгалтерской службы в кредитных организациях.
1. Характеристика бухгалтерского учета и учетно-операционной работы в кредитных организациях. Принципы бухгалтерского учета в кредитных организациях. Основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие бухгалтерский учет в кредитных организациях. 2. Основные задачи и организация работы бухгалтерской службы в кредитной организации. Структура, функции и задачи ее подразделений. Должностные обязанности главного бухгалтера и других работников бухгалтерской службы. Организация рабочего дня бухгалтерской службы. 3. Учетная политика кредитной организации: содержание, характеристика основных элементов и порядок оформления. 4. План счетов кредитных организаций, его назначение и принципы построения. Счета первого и второго порядка, разделение расчетных счетов клиентов по признакам собственности и видам деятельности. Понятие и содержание рабочего плана счетов, парные счета, счета без признака счета. Порядок нумерации лицевых счетов. 5. Характеристика разделов плана счетов кредитной организации: балансовые счета, счета доверительного управления, внебалансовые, счета для учета срочных операций, счета депо. 6. Объекты бухгалтерского учета и их классификация. Основные элементы бухгалтерского учета в банке: двойная запись, бухгалтерские проводки, бухгалтерские счета. Структура активного и пассивного счета. 7. Назначение бухгалтерского баланса коммерческого банка. Структура бухгалтерского баланса коммерческого банка. Типы хозяйственных операций, влияющие на изменения в балансе. 8. Организация аналитического учета в банке. Документы аналитического учета. Лицевые счета. Схема нумерации лицевых счетов. 9. Синтетический учет. Документы синтетического учета. 10. Взаимосвязь данных синтетического и аналитического учета и порядок их сверки. 11. Виды банковских документов, их характеристика. Требования к оформлению документов. Основные реквизиты документов. Порядок проверки и подписания документов работниками кредитной организации. 12. Основные принципы организации документооборота в кредитных организациях. Порядок формирования и хранения документов. 13. Порядок отражения в бухгалтерском учете исправительных записей. 14. Организация, задачи, значение и виды внутрибанковского контроля. 15. Порядок проведения последующего контроля.
  • ОК-3 способностью использовать основы экономических знаний в различных сферах деятельности
  • ОПК-2 способностью осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения профессиональных задач
  • ПК-2 способностью на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов
  • ПК-19 способностью рассчитывать показатели проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, обеспечивать их исполнение и контроль, составлять бюджетные сметы казенных учреждений и планы финансово-хозяйственной деятельности бюджетных и автономных учреждений