Биологический мониторинг окружающей среды и водных объектов

Цель данной дисциплины: сформировать у студентов научные представления о возможностях биологического контроля состояния окружающей среды, методах биоиндикации и биотестирования Задачи: 1. изучение теоретических основ биологического контроля состояния окружающей среды; 2. формирование умений и навыков использования современных методов биоиндикации и биотестирования; 3. формирование компетенций, соответствующих уровню подготовки бакалавров и специалистов для научно-исследовательской и научно-производственной деятельности.
Поскольку оценка качества почвы, воды и воздуха приобретает в настоящее время жизненно важное значение, необходимо определять как реально существующую, так и возможную в будущем степень нарушения окружающей среды. Для этой цели используют два принципиально разных подхода: физико-химический и биологический. Биологический подход развивается в рамках направления, которое получило название биологического контроля состояния окружающей среды. Вместе с тем авторы программы также ставили перед собой задачу научить студентов грамотному восприятию проблем, связанных с изменением естественной природной среды в результате хозяйственной деятельности человека, преодолением экологического кризиса, вызванного загрязнением окружающей среды, привить студентам навыки экологической культуры. Программа определяет общий объем знаний по биологическому контролю состояния окружающей среды в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по направлению «Экология и природопользование».
  • ОПК-1 Способен организовывать самостоятельную и коллективную научно-исследовательскую работу, разрабатывать планы и программы проведения научных исследований и технических разработок
  • ПК-2 Способен использовать современные системы управления качеством в конкретных условиях производства. Способен использовать информационные системы планирования и управления экологической деятельности предприятия