Банки и банковская деятельность на глобальном рынке

Целью изучения дисциплины является формирование у студентов нового мировоззрения, отвечающего задачам сегодняшнего дня, привитие им навыков работы в условиях модернизации экономики, дать магистрам знания в области банковских операций в рыночной экономике, подготовить их к изучению прикладных дисциплин В процессе изучения дисциплины необходимо решить следующие задачи: 1. получение знаний о содержании операций в банках и финансовых институтах, правовых основах их осуществления, об уровне доходности операций, банковских рисках и методах их страхования; 2. выработка системного подхода к порядку формирования собственных и привлеченных средств банка и финансовых институтов, управления пассивами; 3. приобретение навыков техники проведения депозитных (вкладных) операций; 4. формирование представления об основных видах активных банковских операций, их содержания и методов управления активами; 5. формирование умений и навыков выполнения всех основных видов банковских и небанковских операций и сделок; 6. получение знаний об институциональной структуре финансового рынка, роли и функциях его участников; 7. получение знаний об особенностях применения различных инструментов управления финансовыми рисками.
Функции банков как финансовых посредников, принципы деятельности банков, банковские ресурсы, концепции банковского кредитования, соотношение кредитного риска и доходности, способы регулирования ссудной задолженности, внешние и внутренние банковские риски, структура капитала, дивидендная политика, управление активами и пассивами, инвестиционная политика банка. Перечень ключевых слов, характеризующих содержание данной дисциплины: Банк, финансовый институты, активы, пассивы, капитал, доходы, расходы, прибыль, риск, доходность, ликвидность, дивиденд, ссуда, факторинг, лизинг, вклады, банковские карты, ценные бумаги, страховые компании, пенсионный фонд, инвестиционные компании, валютная биржа, фондовая биржа.
  • ПК-1 Способен осуществлять анализ существующих форм организации финансовых служб и подразделений брокерско-дилерской организации, регулировать ее деятельность (ПК-1)