Автоматизация типовых технологических процессов

Цель преподавания и изучения дисциплины – формирование системы знаний в области автоматического управления, освоение методов, правил и способов контроля основных технологических параметров оборудования для выбора рациональных характеристик устройств автоматического контроля; изучение основ теории автоматического регулирования и управления, их приложение к эксплуатации приборов и средств автоматизации производства ознакомление с применением микропроцессорной техники, АСУТП и АСУП в производстве. Задачи преподавания и изучения дисциплины – обучение студентов методам синтеза систем автоматического управления, изучение их конструкции и принципа действия устройств автоматики, систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков при решении конкретных задач по автоматизации типовых технологических процессов на современном уровне достижений науки и техники, а также изучение основ проектирования систем автоматизации, формирование умения анализировать цикл технологического процесса и составлять функциональные схемы автоматизации, сформировать у студентов уровень подготовки, соответствующий Государственным требованиям.
Общие вопросы автоматизации. Классификация АСУ. Этапы развития систем автоматики. Основные понятия, цели и принципы управления. Характеристики технологического процесса как объекта регулирования. Виды переменных регулируемых процессов. Классификация и общие характеристики элементов автоматики. Датчики. Регуляторы. Исполнительные механизмы. Режимы работы объекта. Синтез систем автоматического управления и выбор типа регулятора. Структурные схемы систем автоматического управления. Выбор элементов систем автоматического управления. Логические устройства автоматики. Промышленные логические контроллеры.
  • ПК-7 Способен выполнять отчет о проведенном обследовании объекта автоматизации
  • ПК-8 Способен выполнять техническое задание на разработку автоматизированной системы управления технологическими процессами
  • ПК-9 Способен разрабатывать и выполнять комплект конструкторской документации эскизный, технический и рабочий проекты автоматизированных систем управления технологическими процессами