Анализ требований и проектирование ПО

Преподаваемая дисциплина посвящена изучению двух важных этапов жизненного цикла программного обеспечения - анализу предметной области и проектированию архитектуры программных систем. Преподавание и изучение дисциплины следует рассматривать как полезную составляющую профессиональной подготовки. Целью преподавания дисциплины является обучение студентов методам выявления, анализа и разработки требований и методам проектирования сложных программных систем. Задачи дисциплины заключаются в том, чтобы студенты овладели навыками анализа предметной области, создания и описания объектно-ориентированных моделей предметной области, выполнения системного анализа и разработки на его основе архитектуры, алгоритмических и программных решений системного и прикладного программного обеспечения; навыками создания спецификаций, как для всей системы в целом, так для отдельных подсистем и модулей.
Основы управления требованиями к программному обеспечению. Методы выявления требований и заинтересованных лиц. Спецификация требований. Требования к типичным системам. Согласование требований и управление рисками. Проблемы разработки сложных программ. Структурный подход в проектировании ПО и классификация структурных методологий. Архитектура ПО, влияние архитектуры на свойства ПО. Унифицированный язык моделирования UML. Применения шаблонов проектирования к прикладным задачам. Исследование существующих архитектур промежуточного программного обеспечения. Компонентное проектирование. Классификация CASE-систем и их сравнительная характеристика.
  • ПК-1 Способен активно участвовать в разработке системного и прикладного программного обеспечения