Актуальные тенденции развития мембранных технологий: проектное обучение

Цель дисциплины – сформировать у студентов представления о технологических особенностях получения и применения различных классов мембранных наноматериалов и использование их в процессах очистки воды. Задачи дисциплины: 1. Дать знания о возможностях современных систем обработки воды, в том числе для высокотехнологичных производств, применяющих наноструктурированные мембранные материалы, о методах оценки параметров химико-технологических систем реальных объектов, а также о наноструктурированных мембранных материалах природных систем. 2. Сформировать умения применять методы и принципы создания современных высокотехнологичных систем обработки воды, включающих наноструктурированные мембранные материалы с целью повышения эффективности работы химико-технологических и природных систем в целом в части обеспечения мероприятий энерго- и ресурсосбережения. 3. Научить владеть методами получения и использования современных наноструктурированных мембран в химико-технологических и природных системах, методами их исследования при помощи современного научного оборудования.
В процессе изучения данной дисциплины студенты познакомятся с историей возникновения мембранных методов очистки воды, с появлением различных методов получения мембран, ознакомятся со строением мембран, узнают как появились нанотехнологичные способы получения мембран и что способствовало развитию нанотехнологичных способов очистки воды, получат представление о том, каково современное состояние вопроса.
  • ПК-2 Способен использовать современные системы управления качеством в конкретных условиях производства. Способен использовать информационные системы планирования и управления экологической деятельности предприятия
  • ПК-5 Способен определять безопасные решения на соответствие требованиям экологического законодательства; определять оптимальные параметры природоохранных и ресурсосберегающих решений