Актуальные проблемы теории и истории права и государства

Целями освоения учебной дисциплины «Актуальные проблемы теории и истории права и государства» являются: во-первых, формирование у обучаемых современных фундаментальных знаний в области основных концепций и научных проблем теории и истории права и государства; во-вторых, изучения проблем теории и истории права и государства, что должно способствовать преодолению фрагментарности знаний и формированию целостного представления о юриспруденции как единой науке; в-третьих, овладение необходимыми знаниями, навыками и умениями для исследовательской, преподавательской, правотворческой, правоохранительной и иной юридической деятельности; в-четвертых, восстановление и закрепление общих представлений о праве и государстве, их формах и роли в жизни общества, превращение этих представлений в углубленные, системные и развивающиеся знания о государственно-правовой материи и ее движении; в-пятых, формирование умения профессионально мыслить, анализировать, обобщать, и применять приобретенные юридические знания, выявлять и решать разнообразные общие и отраслевые как теоретические, так и практические проблемы государства и права; в-шестых, понимать и учитывать диалектику правового регулирования общественных отношений, в том числе и изменяющуюся организацию и функционирование государства и права, их взаимосвязь и социальное назначение. Достижению поставленных целей призваны помочь последовательно решаемые в рамках учебной программы задачи: - изучить рекомендуемую литературу и уяснить различные точки зрения по проблемам теории и истории права и государства; - получить представление об уровне научного познания права и государства; - усвоить достижения отечественной и зарубежных юридических школ в области теории и истории права и государства; - развить профессиональное юридическое мышление и приобрести навыки работы с нормативными и доктринальными юридическими источниками; - приобрести навыки решения юридических казусов, ведения научной дискуссии, публичных выступлений по вопросам юриспруденции; - научиться творчески использовать полученные теоретические знания в научно-исследовательской и практической деятельности.
Дисциплина «Актуальные проблемы теории и истории права и государства» входит в блок базовых учебных дисциплин учебного плана подготовки 40.06.01 "Юриспруденция". Дисциплина «Актуальные проблемы теории и истории права и государства» включает следующие разделы: - Актуальные проблемы теории права и государства; - Актуальные проблемы отечественной истории права и государства; - Актуальные проблемы истории права и государства зарубежных стран. Дисциплина занимает важное место в процессе воспитания правового сознания и правовой культуры и служит теоретико-методологической основой для дальнейшего освоения учебных дисциплин. Изучение курса позволит аспирантам лучше понимать общественно-политические процессы, происходящие на современном этапе государственно-правового развития.