Административное право зарубежных стран

Основными целями изучения курса "Административное право зарубежных стран" являются: – рассмотрение общих тенденций развития современной государственности и особенностей организации управленческой деятельности в отдельных странах; – формирование навыков научного анализа административного законодательства зарубежных стран, выявления общих принципов регулирования административно-правовых отношений в современных условиях. В соответствии с целями дисциплины реализуются следующие задачи: – закрепление знаний об основных институтах административного права; – анализ понятия публичной администрации, принципов ее организации и деятельности в зарубежных странах; – рассмотрение понятия публичной службы, особенностей ее организации в зарубежных странах; – изучение правовых форм административной деятельности в зарубежных странах; – раскрытие основных форм контроля в системе публичной администрации в зарубежных странах; - формирование навыков сравнительно-правового анализа.
Понятие и система науки административного права в зарубежных странах. Этапы становления и развития учений о государственном управлении. Административное право как отрасль права в зарубежных странах. Источники административного права в зарубежных странах. Публичная администрация в зарубежных странах: понятие и признаки. Система органов публичной администрации в зарубежных странах. Правовой статус органов публичной администрации. Принципы организации публичной администрации. Централизация и децентрализация. Концентрация и деконцентрация. Органы централизованной публичной администрации общей и специальной компетенции. Функционально децентрализованные органы публичной администрации. Территориально децентрализованные органы публичной администрации. Органы местного управления и органы местного самоуправления. Англосаксонская (муниципальная) и континентальная (биполярная) системы территориального управления. Административно-правовая деятельность в зарубежных странах. Принципы деятельности публичной администрации: законность, целесообразность, эффективность. Административные процедуры. Административные акты. Административно-правовые договоры. Институт публичной службы в зарубежных странах. Контроль в сфере публичного управления за рубежом. Виды контроля: административный контроль, политический контроль, юрисдикционный контроль. Административная юстиция. Особенности административного судопроизводства в зарубежных странах. Особенности административного права США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Японии, КНР. Административное право иных правовых систем. Административные реформы в зарубежных странах.
  • ОПК-1 способностью использовать знания основных понятий, категорий, институтов, правовых статусов субъектов, правоотношений, применительно к отдельным отраслям юридических наук
  • ПК-27 способностью анализировать правоприменительную и правоохранительную практику, научную информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследования
  • ПСК-1.1 способностью осуществлять контрольную и административно-правовую деятельность при исполнении служебных задач