В ЮУрГУ прошел научно-практический семинар по теме «Квантовые технологии»

7 июня на базе Южно-Уральского государственного университета состоялся научно-практический семинар «Квантовые технологии». В нем приняли участие ведущие представители Минобрнауки РФ и Правительства Челябинской области, вузов, институтов РАН, разработчиков, производителей и поставщиков оборудования.

Открыли мероприятие заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов, ректор ЮУрГУ Александр Вагнер, научный руководитель Центра квантовых технологий и профессор МГУ Сергей Кулик, депутат Госдумы Станислав Наумов и врио директора Департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки России Екатерина Чабан.

Заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов рассказал, что в регионе в рамках пилотного проекта уже пробуют использовать квантовые технологии для обеспечения безопасной связи Правительства. Кроме того, по его мнению, развитие таких научно-технологических направлений очень привлекательно для молодежи: начинающие специалисты остаются в регионе и чувствуют себя причастными к решению важных задач и проектов.

Ведущим организатором и ученым научно-практического семинара стал Сергей Кулик, доктор физико-математических наук, профессор МГУ, научный руководитель Центра квантовых технологий МГУ имени М. В. Ломоносова, и в самом начале мероприятия он рассказал, зачем данное событие организовано и о каких актуальных вопросах будет идти речь.

«Сейчас очень много научных мероприятий происходит по тематике квантовых технологий, в частности – по теме сквозной технологии «Квантовые технологии», потому что до сих пор здесь огромная доля фундаментальных исследований. Прикладных направлений не так уж, хотя они и появляются. И одна из главных задач семинара – это познакомить разные организации региона: государственные, промышленные, учебные – с тем, что реально происходит в этой области», – отметил Сергей Кулик.

«Квантовые технологии, как и квантовая физика, – это очень сложные направления, привлекать в них большое количество студентов довольно трудно. Но такие мероприятия, как сегодняшний семинар, проводятся во многом для того, чтобы привлечь внимание талантливой молодежи и продемонстрировать приложение такого сложного фундаментального знания к какой-то практической области», – рассказал Александр Вагнер.

Семинар состоял из двух частей: научной и практической.

В научной части прозвучали доклады от ведущих ученых, разработчиков и представителей бизнеса, в частности: «Квантовая метрология и сенсорика: мост между фундаментальными исследованиями и прикладными квантовыми технологиями» от Александра Алоджанца, профессора ИТМО, сотрудника лаборатории «Квантовая инженерия света» ЮУрГУ, «Квантовые вычисления с состояниями определенной четности» от Сергея Подошведова, профессора ЮУрГУ, «Квантово-классические вычисления в облаках. Новые вычислительные мощности для старых задач» от Игоря Хапова (ООО «Облачные технологии»), «Разработка прикладных квантовых алгоритмов для NISQ-вычислителей. Необходимость, специфика, опыт и перспективы» от Николая Малетина, директора ООО «АИК».

Еще одним докладчиком в научной части стал Александр Сергеев, академик РАН, научный руководитель Национального центра физики и математики, который представил доклад об инновационной программе Национального центра физики и математики, а также отметил прогрессивный и комплексный подход ЮУрГУ к формированию современной научной школы.

«Южно-Уральский государственный университет – это то место, где очень хорошо понимают важность взаимодействия разных ученых, методов исследования и технологий: в ЮУрГУ есть много новых лабораторий, которые вы организуете, приглашаете в качестве руководителей этих лабораторий передовых ученых и формируете коллектив исследователей. Ориентируете молодежь, которая видит этих интересных людей, молодые ученые готовы работать, писать диссертации под их руководством. И вот так происходит становление настоящей научной школы, последователи которой подхватят этот научный процесс дальше и будут его развивать», – прокомментировал Александр Сергеев.

В практической части участники рассмотрели аспекты применения квантовых технологий в сфере информационной безопасности: выступили представители компаний, которые занимаются разработкой, производством оборудования и решений для защиты информации с использованием квантовых технологий ­– АО «ИнфоТеКС». Также выступили представители оператора ПАО «Ростелеком», реализующего решения информационной безопасности с использованием квантовых технологий.

Помимо научной и практической части, в рамках семинара прошли экскурсия по квантовой лаборатории и круглый стол «Квантовые технологии в сфере информационной безопасности».

Здесь можно ознакомиться с программой семинара и аннотациями докладов участников.

Валерия Литвиненко, фото: Сергей Качко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.