#ЧелКампус. Студенты ЮУрГУ – строители межуниверситетского кампуса мирового уровня!

Сегодня, 1 июня, в присутствии Губернатора Челябинской области Алексея Текслера, ректоров вузов Челябинской области, командира центрального штаба «Российские Студенческие Отряды» Дмитрия Парамонова, членов Правительства Челябинской области было заключено соглашение между Челябинским региональным отделением «Российские Студенческие Отряды» и компаниями «Голос. Строительство» и «Челябинская концессионная компания» о привлечении студенческих трудовых отрядов к строительству межуниверситетского кампуса мирового уровня в городе Челябинске.

Благодаря данному соглашению студенты ЮУрГУ – бойцы студенческих строительных отрядов  получат уникальную возможность внести свой вклад в строительство знакового для всей страны современного научно-образовательного комплекса мирового уровня, в котором впоследствии им предстоит не только осваивать и «оттачивать» профессиональные знания и навыки, а также заниматься творческой, спортивной и научно-исследовательской деятельностью.

«Считаю, что создание межвузовского кампуса в Челябинской области просто невозможно без участия студентов, ведь во многом именно для них и реализуется этот проект. Кампус в Челябинске должен стать центром притяжения для молодежи и значимым архитектурным элементом нового облика Челябинска, должен быть интересен молодым людям, должен давать им уникальные образовательные, научные возможности и, что сегодня особенно важно, должен вписываться в инфраструктуру нашего города. Только так можно привлечь в наш регион еще больше талантливых молодых людей, – отметил ректор ЮУрГУ Александр Вагнер. – Важно дать студентам возможность участвовать в процессе создания на всех этапах, и подписанное сегодня соглашение – один из шагов в этом направлении. Уверен, что наши строительные трудовые отряды: «Гранит», «Молодость» и «Танкоград» – покажут свой профессионализм на этой непростой, но важной для нашего региона и нашей страны стройке».

Значимость данного события подтверждает и тот факт, что в мае этого года студенты ЮУрГУ приняли участие в опросе, посвящённом наполнению межуниверситетского кампуса, и, согласно мнению студентов, именно «качественные условия проживания» являются определяющим для молодёжи критерием в вопросе выбора места проживания, а большая часть респондентов с уверенностью выразила желание пользоваться возможностями кампуса.

Проект межуниверситетского кампуса реализуется в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.