Гордимся, помним, чтим: В ЮУрГУ проходят мероприятия, посвященные Великой Победе

В Южно-Уральском государственном университете прошли мероприятия, посвященные 9 Мая – главному празднику, знаменующему конец Великой Отечественной войны.

По традиции праздничные мероприятия начинаются с торжественного построения личного состава Военного учебного центра на университетской площади. Сегодня здесь 1500 студентов ЮУрГУ – слушателей ВУЦ.

С великим праздником всех поздравляет ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Вагнер. Он отметил, что наш долг – напоминать студентам и молодежи о том, какую цену заплатили наши деды и прадеды:

«В нашей стране нет ни одной семьи, которой не коснулась бы Великая Отечественная война. Люди совершили героический подвиг. Очень сложно представить и пережить, через что они прошли. Многие отдали жизнь за то, чтобы советский народ и СССР победил в этой войне. Чтобы мы с вами сегодня не знали, что такое нацизм, фашизм, чтобы были свободными, могли сами принимать решения, могли заниматься тем, чем хотим. Конечно же, такое забывать ни в коем случае нельзя! Об этом надо помнить, это наш с вами долг».

Военный учебный центр, в первую очередь, готовит патриотов, защитников своей Родины. ВУЦ осуществляет подготовку офицеров, сержантов и солдат запаса по военно-учебным специальностям. И сегодня все они собрались на площади ЮУрГУ, чтобы отдать дань памяти погибшим товарищам в войне, которая завершилась 78 лет назад.

«Подготовку данного мероприятия мы начали с марта. Сначала был отбор личного состава: часть ребят маршировали сегодня на площади перед главным корпусом, а часть мы определили на участие в Вальсе Победы это порядка 200 человек», – говорит Николай Карпов, начальник Военного учебного центра.

Все преподаватели Военного учебного центра имеют многолетний опыт военной службы. Многие из них – участники войн и вооруженных конфликтов, удостоены государственных наград. Ежегодно выпускниками центра становятся около 700 слушателей.

Следующим мероприятием в этот день стала встреча с ветеранами университета. Это труженики тыла, участники локальных войн, дети, чьи отцы погибли в войнах.

«Для меня День Победы – это, прежде всего, безопасность нашей Родины, нашей великой России, которая очень актуальна в настоящее время. Также День Победы для меня – это спокойствие родных, близких, семьи. Но самое главное, конечно, безопасность нашей страны», делится впечатлением ветеран боевых действий, преподаватель кафедры танковых войск ВУЦ ЮУрГУ, подполковник Алек Хуснутдинов.

В ЮУрГУ уже 48 лет ведет свою работу Совет ветеранов. При организации ветеранского движения в стране перед Советом ветеранов университета были поставлены задачи: способствовать более активному привлечению ветеранов к общественно-политической жизни, к нравственному, трудовому и военно-патриотическому воспитанию молодежи, проявлять заботу об улучшении бытового обслуживания ветеранов, досуга и общения. Эти задачи остались актуальными и в настоящее время являются программой действия Совета.

Совместно с Военным учебным центром ветераны участвуют в мероприятиях, посвященных «Дням воинской славы»: войскам связи, ракетных войск и артиллерии, Защитников Отечества и другим.

После Южно-Уральский государственный университет удивил всех ярким танцевальным фестивалем «Вальс Победы».

Вальс Победы символизирует подвиг героев Великой Отечественной и окончание войны. Это те самые мелодии, под которые танцевали победители в далеком 1945 году. Теперь вальс исполнят их внуки, в честь великого подвига бабушек и дедушек.

«Я уже не первый год участвую в акции, и каждый раз «Вальс Победы» пронизан таким теплом и любовью к Родине, героизму наших дедушек и бабушек, что на репетиции я не могу сдержать слез»,  рассказала участница акции «Вальс Победы» Марина Артеньяшева.

Подробнее о том, как прошел «Вальс Победы», вы сможете узнать в нашей статье.

Завершилась череда мероприятий трогательным концертом, посвященным 78-летию со дня победы в Великой Отечественной войне. На сцене выступили танцевальные и вокальные коллективы под военно-патриотические песни, которые приурочены к акции «Песни Победы».
#ПесниПобедыПервых  #ДвижениеПервых #РДДМ

Помимо этого, Южно-Уральский государственный университет принял участие в акции «Окна Победы». Она проводится в формате оформления участниками Акции окон здания при использовании готовых трафаретов или самостоятельно созданных рисунков, распечатанных картинок, фотографий, надписей. В ней приняли участие более 50 окон университета.


#РДДМ #ДвижениеПервых #ОкнаПобеды

 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-коммуникаций
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.