Юридическому направлению в ЮУрГУ 30 лет!

История факультета берет свое начало в 1993 году, то есть уже на протяжении 30 лет ЮУрГУ обучает своих студентов юридической профессии. 20 лет назад в Южно-Уральском государственном университете был организован Юридический факультет, правопреемником которого является Юридический институт ЮУрГУ с 2016 года.

Появление в Челябинском государственном техническом университете (ЧГТУ), как на тот момент назывался ЮУрГУ, юридического факультета преобразило технический вуз в классический университет, каким он должен был стать по замыслу ректора Германа Вяткина.

Становление первых кафедр права начиналось в рамках факультета экономики и предпринимательства, переименованного в факультет экономики и права. Профессор Юрий Данилович Лившиц привлек большое количество высококвалифицированных педагогов, обеспечив кафедры научными кадрами. Первый набор студентов составил 60 человек.

Открытие в 1999 году Совета по защите кандидатских диссертаций, выпуск первой десятки кандидатов юридических наук, формирование команды профессионалов – факторы, способствовавшие основанию в 2003 г. юридического факультета. Первым деканом нового факультета был избран доктор юридических наук, профессор Владимир Майоров, при активном участии которого факультету были выделены отдельные учебные корпуса.

В настоящее время семь кафедр фа­культета готовят высококвалифицированных специалистов в области уголовного, уголовно-процессуального права, гражданского права, государственно-правовых отношений.

В 2022 году Юридический институт и Челябинский областной суд уже во второй раз успешно организовали и провели II Международный студенческий конкурс имени доктора юридических наук, профессора Юрия Даниловича Лившица, возглавлявшего одну из первых кафедр Юридического факультета – кафедру уго­ловного процесса и криминалистики. Студенческий конкурс направлен на повышение знаний студентов в области административного и уголовного судопроизводства.

Вот уже несколько лет Юридический институт ЮУрГУ выступает соорганизатором Летней правовой школы Global Summer School on Law&Ethics Of Artificial Intelligence совместно с девятью университетами со всего мира, а также – Летней школы International Summer School on Human Rights совместно с университетами Индии и Словении.

В рамках данных Школ студенты узнают о том, как регулируется искусственный интеллект в России и зарубежных странах, каковы основные этические проблемы, связанные с его применением и как их можно решить, как искусственный интеллект может нарушать права человека на безопасность, частную жизнь и справедливое судебное разбирательство.

«Мы делаем все возможное, чтобы наши студенты могли узнать об актуальных проблемах правового регулирования от лица экспертов в сфере права, в том числе, зарубежных», – отметила заведующий кафедрой «Конституционное и административное право», директор Юридического института ЮУрГУ Елена Титова.

Козырь Юридического института ЮУрГУ – успешное международное научное и образовательное сотрудничество с иностранными университетами. Для получения студентами углубленных знаний о зарубежных правовых системах организуются обучение по обмену и стажировки. Проводятся онлайн лекции с участием зарубежных профессоров. Формируются коллаборации с вузами по всему миру (Армения, Беларусь, Бразилия, Грузия, Индия, Индонезия, Италия, Казахстан, Малайзия, Нидерланды, Сербия, Словения, Таджикистан и многие другие государства). В институте работают иностранные эксперты в области зарубежного права (Бразилия, Индия, Италия, Беларусь).

В Юридическом институте реализуется англоязычная магистерская программа Law and Digital Technologies («Право и цифровые технологии»), она охватывает вопросы цифровых правоотношений в сфере публичного и частного права, а также международного и сравнительного правоведения.

Поздравляем всех сотрудников и студентов Юридического Института с юбилеем! Пусть научная и образовательная деятельность всегда приносит плоды, в виде успешных и состоявшихся специалистов, профессионального развития, признания. С праздником Вас, уважаемые коллеги!

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».


Читайте нас:

Екатерина Порошина, фото: архив ЮУрГУ
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.