Иностранные студенты приняли участие в ораторском турнире

На кафедре русского языка как иностранного состоялся VI Ораторский турнир «Alma Mater», приуроченный к 80-летию ЮУрГУ.

Иностранные студенты собрались, чтобы посоревноваться в мастерстве публичного выступления. Один из студентов, рассказал о том, как можно совмещать учебу и работу одновременно. Он поделился с одногруппниками первого курса опытом тайм-менеджмента. Другие студенты рассуждали об обучении за границей, о самом лучшем преподавателе, важности получения высшего образования и об особенностях онлайн-обучения. Также на обсуждение был поставлен вопрос: «Почему и зачем студенты едут учиться в чужую страну?».


Членами жюри турнира стали доктор филологических наук, профессор, кафедры РКИ ЮУрГУ Александра Миронова, доктор филологических наук, профессор кафедры МОПР, Руководитель центра открытого образования на русском языке им. А.С. Пушкина Наталья Кошкарова и старший преподаватель кафедры РКИ ЮУрГУ Ирина Чуносова. Жюри отметило высокий уровень знаний всех участников как в области русского языка, ораторского мастерства и красноречия.

«Ораторский турнир предоставляет студентам уникальную возможность высказать свою точку зрения по тому или иному вопросу, довести до совершенства ораторские умения, познакомиться с культурой других стран. Найти точные средства для выражения мысли, удерживать внимание аудитории в течение определенного времени, оригинально подать материал выступления важно как для носителя языка, так и для изучающих русский язык как иностранный. Состязания подобного рода играют важную роль в развитии культуры публичных выступлений, в укреплении тренда на ораторское мастерство, в изменении мышления населения в разных социальных сферах жизни», – члена жюри, Наталья Кошкарова.



Участников оценивали по следующим критериям: содержательность речи (раскрытие темы, наличие примеров, аргументов), логичность и связность изложения, язык выступления (владение языковым и речевым материалом: лексико-грамматическая правильность речи и её фонетико-интонационное оформление), поведенческие приёмы (культура выступления: мимика, жесты, степень владения текстом) и ответы на вопросы жюри и зрителей.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.