19 проектов ЮУрГУ получили грантовую поддержку РНФ

Результаты двух региональных конкурсов: проектов отдельных научных групп и малых отдельных научных групп объявил Российский научный фонд. По результатам экспертизы в общей сложности поддержаны более 300 проектов, в числе которых исследования ученых Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ). В Челябинской области победителями стали 38 проектов, которые получат софинансирование от правительства региона. 

Всего к рассмотрению было принято более 1200 заявок научных коллективов субъектов Российской Федерации. Исследовательская сфера интересов была выбрана регионами самостоятельно до начала проведения конкурса. Победителями признали 14 проектов малых научных групп и 5 проектов научных групп Южно-Уральского государственного университета. 

«Победили проекты, направленные на повышение надежности работы электрических сетей, математическое моделирование психологических ресурсов студентов, селективное восстановление металлов и многие другие. Финансовая поддержка на покупку оборудования и расходный материал в рамках исследований очень важна.Выражаю искреннюю благодарность Правительству Челябинской области за поддержку наших научных направлений», – поделился исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ Александр Вагнер.

Региональные конкурсы РНФ направлены на вовлечение и использование научного потенциала субъектов Федерации для решения задач их социально-экономического развития. Важный принцип отбора проектов-победителей в этих конкурсах – единые условия для всех регионов и единые подходы к экспертизе заявок на всех этапах.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:

Екатерина Порошина, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.