Ученые ИМСГН выступили с докладами на международной конференции по журналистике в Москве

Ученые Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ под руководством директора ИМСГН Лидии Лободенко приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2022 году: творчество, профессия, индустрия, которая состоялась на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова.

В конференции приняли участие представители факультетов журналистики из 53 вузов России. Ученые и практики поднимали знаковые для журналистики 2022 года темы, выявляли перспективы развития журналистской профессии и медиаиндустрии в целом.

Преподаватели и сотрудники  ИМСГН участвовали в работе таких секций как «Искусственный интеллект и современные медиапрактики», «Технологии зарубежных СМИ в условиях информационной войны», «Профессиональная этика журналиста: актуальные проблемы и вызовы» и др. Один из основных докладов «Трансмедийный образовательный проект как профессиональный ресурс для обучения студентов-журналистов», подготовленный зав. кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью, доктором филол. наук Людмилой Шестеркиной, доктором филол. наук , профессором Лидией Лободенко, кандидатом филол. наук, старшим преподавателем Ариной Марфицыной прозвучал на секции «Журналистское образование: актуальные методики в цифровую эпоху» и вызвал интерес у представителей журналистского образования других вузов.

«Такое внимание к нашему докладу связано с тем, что проектная журналистика сегодня является одним из ведущих векторов развития современных СМИ, – рассказала директор ИМСГН Лидия Лободенко, – А медиапроекты как результат проектной журналистской деятельности занимают особое место в цифровом информационном пространстве. Постоянное развитие техники и технологий, используемых для создания медиапроектов, требует от журналиста расширения набора профессиональных компетенций, свободного владения навыками создания цифрового контента. И эти задачи успешно решаются в ИМСГН ЮУрГУ в процессе подготовки универсальных медиаспециалистов».

О влиянии дезинформации на молодежь на секции «Информационная безопасность в цифровой среде» рассказала кандидат филол. наук, доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН Анна Красавина.

Все материалы вошли в сборник конференции, там же опубликованы тезисы доктора педагогических наук, профессора Анны Чередняковой и кандидата наук, доцента кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН Ирины Лычагиной на тему «Подготовка бакалавров по рекламе и связям с общественностью в ЮУрГУ: проектное обучение и цифровые технологии», а также материалы других авторов.

Также на конференции состоялось заседание Учебно-Методического Совета по направлению «Журналистика», которое определило задачи подготовки журналистских кадров на ближайшее будущее.

 

 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.