Шкатулка с секретом: в ЮУрГУ открывается выставка украшений тюркских народов

В музейно-выставочном комплексе «Народы и технологии Урала» Южно-Уральского государственного университета открывается выставка «Шкатулка с секретом: традиционные женские украшения тюркских народов Южного Зауралья».

В экспозиции представлены более 200 изделий, украшавших и оберегавших красавиц прошлых веков, ведь изначальный смысл украшения — помощь в делах и защита от зла. Посетители увидят нагрудные украшения, а также украшения кос и рук, составлявшие обязательный набор для башкирских, татарских, казахских женщин, живших на территории Челябинской области. Большая их часть бережно хранилась в семьях и никогда не была представлена в публичном пространстве или в музеях.

Украшения формировали образ женщины, вводя ее в сложную систему культурных связей. Изготовленные по традиционным технологиям, они отражают своеобразие народов региона, сохраняя их культурный код. Вы узнаете, почему предпочтение отдавалось серебру, а не золоту. Почему браслетов должно быть два. Зачем нужны серьги с монетами - и еще множество секретов из наших старинных шкатулок.

На выставке представлены женские украшения из музейных и частных собраний. В оформлении использованы архивные фотоматериалы в том числе из фондов Государственного исторического музея Южного Урала.

 

Открытие выставки состоится 8 февраля в 13 часов.

Выставка будет работать с 8 февраля по 20 июня по адресу: пр. Ленина 76, (Главный корпус ЮУрГУ) ауд. 018-020.

Для свободного посещения выставка открыта пн-пт с 10 до 16 часов, вход свободный.

Экскурсии для групп от 5 человек по предварительной договоренности, тел.267-96-16

Дата события: 
понедельник, 6 февраля, 2023 - 13:00
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.