ЮУрГУ присоединился к экологическому стандарту Челябинской области

31 января 2023 года состоялось расширенное заседание Координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии. Промышленники, экологи и представители региональных ведомств рассмотрели ключевые тренды природоохранной политики региона, а также отметили знаком присоединения к региональному экостандарту новые предприятия.

Открывая встречу, губернатор Челябинской области Алексей Текслер подчеркнул роль Координационного совета, который создавался как открытая площадка для обсуждения и консолидации мнений по комплексу экологических вопросов Челябинской области. Глава региона отметил, что определенные результаты уже достигнуты.

«В Челябинской области вопрос состояния окружающей среды и сохранения природы всегда в числе самых приоритетных направлений работы правительства. Сегодня мы добились многого в решении комплексной задачи по улучшению экологической обстановки в регионе. Наши достижения отмечаются на самом высоком уровне. Этот прогресс был бы невозможен без помощи экспертов Координационного совета по вопросам экологии», – отметил Алексей Текслер.

Глава Российского экологического общества, руководитель Координационного совета Рашид Исмаилов в своем выступлении поблагодарил Алексея Текслера за реализацию в регионе работы, направленной на улучшение экологии.

«Для нас крайне важна, даже политически важна, позиция ответственности Южно-Уральского бизнеса за территорию своего присутствия. Именно в Челябинской области начал свое формирование институт экологической репутации бизнеса. Прошедший год также подтвердил лидерские позиции Южного Урала в части экологических инициатив, поддержанных на федеральном уровне. Экология не обнулилась (а такие опасения были), более того, как мы видим по реализации политики в Челябинской области, экология - в топ-повестке», - сказал Рашид Исмаилов.

На заседании состоялось торжественное вручение знака присоединения Южно-Уральского государственного университета к экологическому стандарту Челябинской области. Исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ Александр Вагнер поблагодарил Рашида Исмаилова и Координационный совет за рассмотрение и прием декларации ЮУрГУ о присоединении к экостандарту.

«Присоединяясь к региональному экологическому стандарту, организации берут на себя повышенные природоохранные обязательства. Этот шаг еще раз подтверждает, что наш университет двигается в направлении улучшения качества окружающей среды региона. Об этом также свидетельствует один из стратегических проектов ЮУрГУ в рамках программы Приоритет 2030 «Экосреда постиндустриальной агломерации». Наши ученые проводят фундаментальные и прикладные исследования в области экологии, создают комплексы цифрового мониторинга состояния атмосферного воздуха, разрабатывают новые технологии переработки отходов различного происхождения, а также методы очистки воды и воздуха», – пояснил Александр Вагнер.

На заседании Координационного совета по вопросам экологии также присутствовали представители направления «ЭкоМолодежка74».

«Мы представили губернатору наше направление, рассказали о нашей деятельности, планах и предложениях. Очень рады встрече с Алексеем Леонидовичем, он позитивно воспринял наши инициативы и предложил ещё ряд мероприятий, которые будем осуществлять уже в этом году», - рассказала Ульяна Медведева, сопредседатель молодёжного направления Координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии, заместитель председателя объединенного совета обучающихся ЮУрГУ по работе с профильными объединениями.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».


Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.