Искусственный интеллект повысит точность диагностики онкологических заболеваний

Международная команда ученых Научно-образовательного центра «Искусственный интеллект и квантовые технологии» ЮУрГУ работает над созданием высокоточных методов диагностики онкологических заболеваний. Исследования помогут выявлять опухоли головного мозга и рак молочной железы на ранних стадиях при помощи глубоких нейронных сетей. Статья с результатами одного из проведенных исследований была опубликована в высокорейтинговом научном журнале Computers and Electrical Engineering (Q1).

Старший научный сотрудник Лаборатории больших данных и машинного обучения доктор Сэчин Кумар работает над созданием новых методов диагностики медицинских заболеваний, одним из которых является рак. Диагностика рака ‒ одна из важнейших областей исследований во всем мире, в которой ведутся интенсивные научные исследования учеными различных стран.

Научные сотрудники ЮУрГУ тоже вносят свой вклад в разработку более точных алгоритмов и моделей для постановки более точных диагнозов на основе технологий глубоких нейронных сетей. Основными диагностируемыми заболеваниями являются опухоли головного мозга и рак молочной железы. Исследования заболеваний легких будут проводиться в Лаборатории больших данных и машинного обучения. Исследование выполняется в рамках стратегического проекта «Интеллектуальное производство» по программе «Приоритет 2030».

«Мы используем передовые методы машинного обучения, такие как сверточные нейронные сети, алгоритмы оптимизации для получения более точных результатов. Такая оптимизация нужна нам для настройки гиперпараметров моделей глубоких нейронных сетей для повышения качества и точности диагностических моделей. Ранняя диагностика онкологических заболеваний может привести к увеличению выживаемости. Исследования ведутся сотрудниками Лаборатории больших данных и машинного обучения на оборудовании Научно-образовательного центра «Искусственный интеллект и квантовые технологии» ЮУрГУ», ‒ поясняет ученый.

Научные сотрудники ЮУрГУ получают все большую известность в научном сообществе за совместную работу над различными проблемами с зарубежными коллегами. Кроме того, исследователей пригласили принять участие в конференциях, где они смогут выступить с докладами и рассказать о своей работе. По результатам работы ученые регулярно публикуют научные статьи в международных журналах, индексируемых в базах Scopus (Q1 и Q2).

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».


Читайте нас:

фото: Виктория Матвейчук
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.